您是第4501290位訪問者  首頁 | 加入收藏 | 聯系我們
 
 
 5月蕪湖僅一區出現波動,...
 動車上潑開水女子被提起公...
 指導案例82號:王碎永訴...
 指導案例81號:張曉燕訴...
 指導案例80號:洪福遠、...
 指導案例79號:吳小秦訴...
 北京奇虎科技有限公司訴騰...
 指導案例77號:羅镕榮訴...
 指導案例76號:萍鄉市亞...
 指導案例75號:中國生物...
 
 

安徽皖通律師事務所地址:
安徽省蕪湖市中山北路匯金廣場B座15樓1509室。
聯系電話:0553-3801970
聯系人:戈運龍律師
移動電話:13966013630

   當前位置: 首頁-> 鍕炲嫊浜轟簨綆$悊鍒跺害->鍕炲嫊闂滅郴
  鍕炲嫊闂滅郴
 
“三期”間合同期滿未續簽 用人單位要付雙倍工資嗎?

來源:蕪湖公司律師編輯                             發布日期:2013-11-12 8:07:08    

《中華人民共和國勞動合同法》第八十二條規定:“用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。”那么女職工在孕期、產期、哺乳期,勞動合同期滿,用人單位超過一個月未與其續簽書面勞動合同,是否應該支付二倍工資呢?
  根據《中華人民共和國勞動合同法》第四十五條規定,女職工在孕期、產期、哺乳期的,勞動合同應當續延至相應的情形消失時終止。此規定屬于《中華人民共和國勞動合同法》第四十四條所規定的勞動合同法定終止之例外。在這種情形下,當事人雙方無需續訂勞動合同,而是依照法律規定當然延長,屬于對女職工的特別保護,這與正常用工情形下法律對于書面勞動合同的強制完全不同。
  因此,女職工在孕期、產期、哺乳期,勞動合同期滿,用人單位超過一個月未與其續簽書面勞動合同,不應該支付雙倍工資。   
[關閉當前窗口]
 
 
  CopyRight(C) 版權所有:蕪湖企業法律顧問網  技術支持:蕪湖天頌  皖ICP備05018871號
TEL:13966013630  FAX:0553-7511108  E-mail:[email protected] 
地址:安徽省蕪湖市新時代商業街金璽廣場1601室   郵編:241000  [后臺管理
彩富足彩网